Зимняя ловля плотвы — Рыбалка в Марий Эл

Зимняя ловля плотвы

Всё о ловле плотвы со льда
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
Всем привет. Весна просыпается, вступает в свои законные права, набирает силу. Кругом звенит весенняя капель. По улицам побежали ручейки. Со всех деревьев слышен неугомонный щебет оттаявших, взъерошенных воробьиных стай smile На весеннее, яркое солнце нельзя посмотреть! Воздух как бы прозрачный, и в то же время как-будто густой - кажется наполнен самой жизнью smile На душе тепло и вместе с тем немного тревожно...беспокойно. Ведь там, на дорогих сердцу местах, на далеких Волжских и Ветлужских протоках и старицах то же распустилась весна. Уже пошла под лед свежая кровь - талая вода, оттаяли скованные зимними стужами по берегам широкие вётла (еще пока тонкие-голые, но нежно-кудрявые летом smile ) Ветла... а не от сюда ли берёт свое название наша красавица Ветлуга?
О чем это я? Да всё о том же... весна, товарищи, наступает. А вместе с ней и одно из самых любимых и ценных времён для рыболова - зимника - весенний ход рыбьих стай, весенний жор smile
Плотва, сорога, чебак... одна из самых распрастраненных обитателей наших водоемов. Не знаю как вам, но когда начинается весенний ход сороги, эта рыбалка приобретает для меня первостепенное значение. Я держал на спиннинге довольно приличных щук, брал резвых "водяных коней" с мощной струи, довелось пободаться и с хорошим сомом. Но когда ты борешься, а потом все же вытаскиваешь на лед серебрянный, переливающийся слиток величиной с рыбацкую шубингу, толстой мартовской плотвы - это ни с чем не передаваемое ощущение joke
Зачем эта тема? Для обмена опытом. Опытом ловли сорожки зимой. Хотелось бы узнать кто какими снастями пользуется. Удильник, кивок, леска, мормышки. Используете ли прикорм. Отдельно бы хотелось узнать где и как искать сорожку? На что обратить внимание при ее поиске. Какие секреты вы можете по секрету smile шепнуть. Так как сам себя считаю полным лошарой в ловле сороги, прошу делиться информацией. Категорически приветствуется личный опыт. Прошу обойтись без ссылок на какие-то статьи, какие-то записки "дяди Васи" с далекой Ахтубы. Плиз личный опыт, по нашим местам smile
С воскресенья начинаю ездить на рыбалку (взял небольшой отпуск smile ) Постараюсь, по возможности делиться на этой ветке своими наблюдениями.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 марта 2012 в 08:47)
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
FIL:
Фил, молодец, хоорошая тема, а уж как написал залюбуешься, теперь немного о своем, пока довольно скромном опыте зимней ловли, и еще меньшем ловли плотвы. Сразу введу ограничения:ловил только на Кокшаге в районе ЦП, итак вот уже с месяц плотва проявляет некоторую активность после глухозимья (пока до жора дело не дошло, но надеюсь уже скоро...) наивыгоднейшей снастью думаю является, как ни странно крючек с грузилом (наживка мотыль, иногда бутерброд с опарышем, ближе к весне часто срабатывает тесто), на нее ловят и на руслах и на мели всю зиму, уловы бывают очень даже, но меня эта снасть как-то не прильщает, следущей снастью по уловистости является мормышка с мотылем, но с ней вполне конкурирует безмотылка, приверженцом которой я и являюсь. В подтверждение, несколько зарисовок, взятых из моего опыта: Декабрь, вечер около 16-00, вокруг ловится о-очень мелкий окунь, выхожу на глубину 2,5 метра, начинает клевать неплохая, по местным меркам плотва, тут же обуривают, у них продолжает клевать мелкий окунь, у меня плотва, правда через 15 минут темнеет, плотва уходит, остается окунь, но и он вскоре перестает клевать. Ловил на цепочку, соседи все на мотыля. Кстати по перволедку не плохо сорожка брала на черного чертика, благоскллонно откликалась на проводку сверху вниз. Весной, же плотва предпочитает зеленые мормышки, ловили со знакомым теплым солнечным днем: оба на цепочку, он на зелененькую мормышку с черными полосками, я на черную, -он заметно меня облавливал, но к вечеру результаты примерно сравнялись.
Ну вот кажется и все smile
FIL
Модератор
FIL
5 дней назад
Андрей88,
Спасибо за быстрый ответ и информацию по теме. Уже не первый раз слышу про ловлю "бели" на простой крючек с подвешенным грузилом. Если можно, то по-подробней про эту снасть. Какой крючек, диаметр лески, на каком расстояниии от крючка грузик? Как играть снастью, или просто рыбачить "на стоячку"? Про зеленые мартышки то же спасибо что напомнил, я и забыл уже. Лет так... пять - семь назад, когда с товарищем ездили в Коротни по весне за сорогой, у нас было наблюдение, что плотва охотнее отзывается на зеленые уралочки с медным глазком. В те времена, в основном, рыбачили первоочередно на них. Сейчас, со временем перешел на вольфрамовые уралки темных цветов. Но о мормышках, остановлюсь немного позже smile
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Крючки не больше 16-20 (лучше меньше), грузик в 5-7 см от крючка, кивок длинный, неспешные плавные покачивания с большой амплитудой, до уровня глаз и такое же опускание, потом ожидание на стоячку, как то так, повторюсь это наблюдения - сам никогда так не рыбачил, кстати так ловят всю бель
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
Привет FIL! Сам не спец по ловле зимней плотвы,но кое что знаю!Постараюсь передать. Знакомые ловят на безмотылки черного цвета-причем неплохо ловят,оснащая их кембриком белого и желтого цветов,бисером тех же цветов.Удивился когда увидел уловистость на безмотылки с подпайкой и подсадкой 2-3 звеньев серебрянной цепочки-думал чисто окунёвая снасть scratch Кормят панировочным сухарём- мелко перетёртым с добавлением ванилина,отрубями,редко мотылём.На стоячку - на поплавок - снизу крупная мормыха,а сверху на расстоянии 5-10 см короткое поводки с одинарными крючками - на крохотные катышки теста,хлеба.
Давайте жить дружно!
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Antony, а мормыхи какой формы, поделись плиз
Модератор
Antony
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
Андрей88 мормыхи одинарники под опарыша,чёртики тож!
Давайте жить дружно!
FIL
Модератор
FIL
5 дней назад
Я пользуюсь такими мартыхами
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Те что снизу - это вольфрамки. Есть и парочка "коз", на них то же ловится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2012 в 16:56)
FIL
Модератор
FIL
5 дней назад
Antony,
Та что-то корявенько у меня получается на безмотылки, начал на них пробовать в прошлом сезоне. Не сказать что ноль, но пока не "пробрало". Предпочитаю "классику" - мотылль на мормышке + плавная, неспешная игра.
Вот мои удильники (не все smile )
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2012 в 07:25)
Посетитель
Диман
Активист Блесна Воблер Катушка Лодка Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
5 дней назад
FIL,молоток,так вкусно написал v Свой, непревзойдённый стиль smile
Рыбалка с друзьями, дороже золота!
Посетитель
Диман
Активист Блесна Воблер Катушка Лодка Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
5 дней назад
FIL:
Те что снизу - это вольфрамки. Есть и парочка "коз", на них то же ловится.
Узнаю козу laugh
Рыбалка с друзьями, дороже золота!
Модератор
Antony
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
Удочки тож как у Димана hoho хорошие мормышки!-твои вольфрамки и есть безмотылки-ими учиться надь рыбалить,сам толком не умею zst
Давайте жить дружно!
FIL
Модератор
FIL
5 дней назад
Диман:
Узнаю козу
laugh Категорически рабочая "скотинка" joke
Antony Эт у Димана как у меня laugh
Неее... по безмотылкам - это к нему. У меня терпилки не хватает так трястись smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2012 в 07:26)
Модератор
Antony
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
Угу к Диману smile в прошлый раз вообще на стоячку с ним рыбачили-правда у него руки чуток подрагивали-только не от этого smile
Давайте жить дружно!
FIL
Модератор
FIL
5 дней назад
Нуу, тремор рук в нашем деле не помеха laugh
Да, вот как раз о проводке. Какая игра снастью наиболее предпочтительна?
Из личного наблюдения, большинство поклевок происходит на "опускании" снасти. Уж почему так... не берусь ответить scratch
Сама же игра - спокойная, мягкая, очень умеренная. Спокойный подъем - мягкий спуск - легкое "мормышение" у дна - можно дать спокойно постоять без движения. Я понимаю, что вариантов игры очень много, и порой они зависят от настроения плотвы, каких-либо других факторов, но основной принцип, по моемУ имхо, я обозначил. Опять же, не беру в расчет игру безмотылкой. Там, конечно, совсем иная техника.
Итак, делемся наблюдениями smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.