Йошкар-Ола, Малая Кокшага — Рыбалка в Марий Эл

Йошкар-Ола, Малая Кокшага

Посетитель
pepcin
Йошкар-Ола
1183 дня назад
поймана у подсобки(баба и пирогом) в том году
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
366 дней назад
В Сб в районе ЦП счастливцем был пойман КАРАСЬ грамм на 200 на крючек с мотылем около 15 часов, на глубине 4,5 метра. У остальных же, в том числе и у меня, ловились, в основном, микоокуне-сорожки. Но поимка ЕГО ВВеличиства порадовала - значит рыба тронулась и скоро начнется праздник ПОСЛЕДНЕГО ЛЬДА.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2012 в 20:38)
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
157 дней назад
Андрей88, Бальзам на душу!
Не рыбалкой единой жив человек
Посетитель
Andain
Блесна Спиннинг Лодка
Йошкар - Ола
627 дней назад
уклейка
на котловане
Посетитель
Артур
Йошкар-Ола
826 дней назад
Что за котлован? Можете написать где он находится? joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2012 в 14:31)
Посетитель
Andain
Блесна Спиннинг Лодка
Йошкар - Ола
627 дней назад
у жд моста
""
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
1 час назад
Серега:

уклейка
на котловане

Молодца -ни разу зимой её не ловил? Вот с ней-то и на судачка-класс!!! На летнюю снасть ловил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2012 в 19:01)
Давайте жить дружно!
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
157 дней назад
Просматривая сайт в течении недели пришел к выводу - скучно стало, нет отчётов. Все только отписываются общими фразами- нет затравки.
Решил попробовать исправить ситуацию. Вспомнилась последняя зимняя рыбалка с маховой удочкой 03.03.08 г. на речке М.Кокшага, на которую меня пригласил коллега по работе. Сергей, так зовут моего товарища, уже три десятка лет зимой и летом рыбачит только в районе ж/д моста, и только на летнюю удочку. Во время перекуров на работе он часто рассказывал о своих рыбацких похождениях и уловах. И я не удержался - пошел с ним на "летнюю" рыбалку в марте м-це четыре года назад за ж/д мост. Погода стояла отличная. Было тепло и светило солнце. С радостным настроением, в предвкушении Рыбалки, пошёл на остановку, чтобы доехать до Сосновой рощи и дальше пешком добраться по утреннему весеннему лесу до условленного места встречи. Радостный птичий гомон раздавался по всему лесу -" Весна пришла..!" Под ногами хрустела корочка утреннего снежного наста, которая ещё держала мой вес, и не давала проваливаться по колено при шаге в сторону. Вышел на берег реки,
""

достал сотовый и стал вызванивать Серёгу. Слышу голос, но не вижу, сидит за деревом на берегу.
""

Нашел! Сидит мой друг с удочкой в руке и ворчит - "Тише ты! Всю рыбу распугаешь. Уже час сижу , а поклевок не было". Посидели на этом месте с часик и стали перемещаться вдоль берега по омуточкам и ямам, которые он знает, как свои пять пальцев. Нет поклёвок. "Да" - подумал я - "Неудачная рыбалка!". Но наконец, в одном месте , на перекате поплавок вдруг задергался и начал притапливаться. Подсечка - и первая рыбка оказалась в моих руках. Его величество - ершик, с мизинец!
""

Зато первую поймал. И так на этом месте мы поймали с ним 13 ёршиков для его кошки.
""

Солнце стало припекать и начал таять снег вдоль берега. А мы с чувством выполненного долга перед кошкой, пошли по берегу Кокшаги в сторону ж/д моста.
Да! Весна - пробуждение природы, прилив новых сил и предвкушение настоящей летнеё рыбалки. Пусть поймали мы немного мелочи, зато накислородились и зарядились на всю неделю отличным настроением.
""

Вот такая получилась "летняя" рыбалка. И снова тянет посидеть в марте с летней удочкой, особенно после редких заметок на форуме, которых ждёшь с нетерпением. Не ленитесь - пишите!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2012 в 14:14)
Администратор
Sedoy
Йошкар-Ола
157 дней назад
Серега:

Красота!
Администратор
Sedoy
Йошкар-Ола
157 дней назад
Как всегда не хватило места для всех фоток, хотя и сжимал до размера документов. Выкладываю дополнительно ещё несколько.
""

""
""

""

""

Забыл добавить. Видели две надувнушки. Мужики проверяли ранее поставленные экраны, но рыбок в них не было, а у нас были. Вот и всё!
Модератор
Antony
Йошкар - Ола - центр
1 час назад
Очень хорошо!ну вот это я понимаю ВЕСНА! Ностальгия по лету!!!
Давайте жить дружно!
Администратор
Sedoy
Йошкар-Ола
157 дней назад
Кто желает завтра на "летнюю" рыбалку? Мы с Витьком собираемся. Андрей88 пошли с нами. Мормышки залежались.
Администратор
Sedoy
Йошкар-Ола
157 дней назад
Как мы с Витьком открыли начало летнего сезона!? Прилагательное летний теперь можем писать без кавычек! После приезда из длительной командировки, и прочитав последние новости сайта, он наткнулся на мой отчёт о "летней" рыбалке, который был написан специально для него, так сказать для затравки. Сработало! Пообщавшись вчера в личке, он загорелся идеей открытия летнего сезона в весеннее время. Закинул клич на форум - желающих больше нет. Кто за адреналином уехал, кто на соревнования, вообщем остались мы вдвоём. Сегодня утром, предварительно созвонившись, встретились у м-на "Сделай сам" в 11.20, сели на 28 маршрутку и доехали до последней остановки в Ширяйково, затем пошли направо к железке. Дальше по шпалам до моста. Погода лепота - солнце, легкий ветерок в спину. Не успели дойти до моста метров 200, как раздался гудок состава. Мы естественно отпрыгнули в сторону. Я удачно провалился - по колено, а Витьку не повезло - он по пояс. Машинист помахал нам рукой, а мы ... Вылезли! Дошли до ж/д моста в 12.00, а дальше как на распутье встали. Прямо в Куяр попадёшь, а нам туда не надо. Налево - в затончике на льду сидит около 30 рыбаков. Бур не взяли естественно, мы же на летнюю пошли. Смотрим направо. Сидят три рыбака с удилищами. Подошли к ним - рыба не клюёт, а нам этого тоже не надо. Решили идти налево, как нормальные мужики, и у трубы выброса с очистных сооружений, видим стоит рыбак, да не простой, а с удочкой из ивового прута. И самое главное ловит уклейку. Витек как увидел свою любимую рыбку, так и встал как вкопанный. Место определено! Чтобы не мешать рыбаку, перешли на другую сторону трубы. Место хорошее, только кусты ивняка мешают. К концу рыбалки мы их немного проредили из-за частых зацепов крючками при забросах. Витек достал свою семиметровку, у меня четырехметровка. Первый заброс снасти, с живым мотылём, в быстрину водоворота. Прошло пять минут. Есть! У меня первая уклейка затрепыхалась в дрожжащих руках от радости. Поймал! Сделали фото на память.
""

Витек не огорчился и продолжал ждать. Естественно, мы же пришли со снастями, оставленными, как есть, после закрытия прошлогоднего сезона. Снасти пришлось поднастраивать. Он перешел на четырёхметровку. И вот он, долгожданный момент! "Язььь (в смысле - уклейка) !!!"- раздался громкий возглас Виктора. "Танец с саблями" он исполнял с большим воодушевлением! Фото ему на память последнее. В смысле рыбки.
""

У моего фотика сдохли ак-ры, хотя ночь заряжались. " За первую!" - у нас с собой было... И понеслась рыбалка! Я две- три, он одну рыбку. Оказывается, он ловил исключительно сначала на искусственного мотыля, или опарыша, а я на живого... Недолго радовался. Солнце скрылось за хмурыми тучами, повалил снег крупными хлопьями, усилился ветер. Замёрзли от мокрой удочки мои пальцы, и мне пришлось перейти на искусственные приманки Витька. Самое удивительное - до конца рыбалки мы ловили только на них. И ловили. А на какую, и где купили обращайтесь к ... Все прекрасно, рыба клюёт, а погоды весенней нет. Но у нас с собой ещё осталось по чуть-чуть. Замерзли! Сам то оделся как капуста, а Витек, как на работу. Продолжаем рыбачить дальше за разговорами о работе, друзьях, форуме и т.д. Рыбу тоже ловим. Но вот раздался гудок товарняка. Смотрим на часы - уже 16.00. По последней? Ага! Поймали по последней, взвесили и сфоткали. У нас остался, к сожалению, только фотик на сотике. Прикинули улов - около 1524г. Приятно! Разделили улов на две части. Крупную Витьку - мелкую моей знакомой кошке. Ну всё, пора домой. Пошли обратно знакомой дорогой. Но решили идти не по шпалам, а гаражами, и заблудились. Вообщем вышли на две остановки дальше от конечной. Зато разогрелись, и решили в следующий раз взять с собой навигатор, ну чтобы не наматывать лишние километры по незнакомым нам местам. Сели в автобус и домой! Летний сезон открыт! Эмоции у нас так и прут через все дырки. Договорились продолжить открытие сезона ещё раз.
P.S. Выводы сделанные мною на рыбалке с Витьком:
-напарник классный!;
-мастер своего дела;
-джентельмен (поймал красноперку и отпустил, сказал что мы ловим сегодня уклейку, пришлось и мне окушонка, пойманного, отпустить).
Спасибо Витек за совместную рыбалку! Если бы не твоё согласие, мотался бы где-нибудь за сто верст и ловил те же 762 г, а может и меньше. И возможно не было бы этого краткого отчёта. На этом заканчиваю своё повествование. Что забыл рассказать , допишет Витек. Фото улова ждём от него!
Администратор
Витек
Катушка Воблер Спиннинг Блесна С днём рождения! Лодка Ящик рыболова
Йошкар-Ола
1171 день назад
Не знаю чего добавить... Приехал из командировки в субботу. Подготовиться не успел. Взял старую оснастку и искусственных опарыша, мотыля и червя. Сначала на опарыша ловилось, потом чего-то не стало. Насадил мотыля и.. поехало более-менее. Доволен не столько рыбкой, сколько возможностью покидать удочку.. Даже не думал, что столько поймаю.. Седому бо-ольшое, огро-омное спасибо за компанию и возможность порыбачить. Вот только перехвалил он меня... zst
""

Итоговое фото нашей рыбалки. Фоткал на сотик, качество не очень. Рыбку сложили в ямку, чтоб не съехала по пологому берегу обратно в речку... smile
Модератор
Antony
Йошкар - Ола - центр
1 час назад
Привет всем! Тоже открыл для себя начало летне-зимне-весеннего сезона. Ур-р-ра!!! Напросился таки с мужиками на рыбалку,но обо всём по порядку. В начале долго планировал куда бы отправиться в эти выхи порыбачить,в планах была Икша,Люнда или Жареный.Но к пятнице всё-таки всё перерешал и после разговоров и отчетов некоторых личностей smile и покупки для сынишки новой маховой удочки,решил отправиться на нашу ласковую Кокшагу в черте города.Сначала была долгжданная пятница,вернее вечер пятницы,в который мы договарились встретиться с форумчанами около нового магазина "Карп Карпыч" на Комсомольской.Там и купил 4-рех метровую удочку Conger,а за одно леску, крючки-заглотыши и удобный бокс для поплавков и рыбацких мелочей-по совету Седого.Пообщались по поводу предстоящей рыбалки,договорились о времени и месте встречи...Утро субботы порадовало солнечной погодой и весенним теплом в 2 градуса.Пока занимался домашними делами,чуть не опоздал на место встречи.Но вот собрался и на остановку,привет Седой!Садимся на маршрутку,подбираем по дороге Витька и ч/з 15 мин уже в Ширяйково на конечке.Выходим из маршрутки и как будто в др мир попадаем-дышится свежо,солнышко пригревает ещё теплее,снежок уже не хрустит ,как зимой, под ногами,птички по-весеннему что-то щебечут,нет суеты и мельтешения машин,ворчания жены рядом-одно ощущение свободы в груди и глазах каждого из нас,что ещё болье нас объединяет!Идем по шпалам обсуждая предстоящую рыбалку и казус с паровозом на предыдущем походе-смеёмся,подкалываем др друга,шутим-стёрта грань того,что есть разница в возрасте-здесь мы одинаковы,едины-как будто три босоногих пацанёнка с одной улицы,бегущие к деревенскому пруду с бамбуковыми удочками через плечо.И вот она-долгожданная наша речушка в 2 шага,появилась из-за бугорка...
Давайте жить дружно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.