Мормышки — Страница №2 — Рыбалка в Марий Эл

Мормышки

делимся технологией изготовления
Посетитель
Димыч
Активист Блесна Воблер Катушка За участие в фестивале "Уклейкин день 02.06.2013" Спиннинг Лодка Ящик рыболова
Йошкар-Ола
147 дней назад
Пока держаться морозы, решил пока пополнять свой стратегический запас, чтобы не тратить драгоценное время, которое можно провести на рыбалке. Теперь решил сделать себе немного безмотылок. На последней рыбалке ребята ловили на безмотыльную мормышку. Вот и подсмотрел у них форму.
Взял обрезок обычного прутка диаметром 10 мм и при помощи настольных тисков, напильника и надфиля буквально за полчаса соорудил себе пуансон для будущих мормышек.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Далее паяльником и паяльной кислотой залудил одну сторону медной и латунной пластинки толщиной 0.2 мм. Далее на свинцовой пластинке при помощи молотка и пуансона выбил несколько коронок.
""

Обрезал по контуру маникюрными ножницами и обработал мелким надфилем.
""

Далее из деревянного бруска соорудил приспособление для пайки. Выбил углубление с краю пуансоном, для того чтобы укладывать туда коронку. Конечно удобнее использовать специальное приспособление, у которого есть специальные зажимы (очень часто в инете показывают некоторые умельцы), но я не стал заморачиваться и взял обычный деревянный брусок. Уложил в углубление коронку, закрепил крючок, а ушко я делал из старых ненужных крючков. Бокорезами откусил лишнее, вставил в ушко иголку. Иголку затем просто воткнул в изголовье мормышки, а часть уже отрезанного крючка спрятал внутрь коронки. Перед пайкой, для лучшего схватывания и равномерного распространения припоя, капнул немного паяльной кислоты. Ну и заполнил припоем форму мормышки с небольшой горкой.
""

Затем обработал мормышку надфилем, отполировал, и надел на крючок бусинку красного цвета и закрепил ее кембриком. Мормышка готова!
""

""

Удачной рыбалки!!!
Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет
Посетитель
MAKARON
Блесна Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
378 дней назад
Диман красава)))))
Nik
Посетитель
Nik
Спиннинг Блесна Воблер Катушка Активист
Йошкар-Ола
1 день назад
Круто...надо будет тоже попробовать сделать штамп!
Закон подлости - это единственный закон, который реально работает в нашей стране!!!!
Посетитель
федор2604
Спиннинг Блесна Ящик рыболова
95 дней назад
Красивые мормышки. В детстве тоже пробовал мормышки делать по такой-же технологии, получалось, но гораздо хуже, какие-то кособокие. Хотя рыбу они ловили. Делали из старых капсулей, потом шариком от подшипника выдавливали коронки.Но у Димыча гораздо лучше получается))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 23:19)
Никогда не жалей о том,что сделал,если в этот момент ты был счастлив!(с)
Посетитель
dragonribak
Спиннинг Блесна Катушка Ящик рыболова
Йошкар - Ола
189 дней назад
золотые руки!!+в карму
Посетитель
Димыч
Активист Блесна Воблер Катушка За участие в фестивале "Уклейкин день 02.06.2013" Спиннинг Лодка Ящик рыболова
Йошкар-Ола
147 дней назад
Продолжил сегодня экспериментировать с безмотыльными мормышками. Решено было попробовать сделать мормышку при помощи того, что находилось в столе. Так сказать бюджетный вариант smehs-104
В коробочке лежало несколько свинцовых пломб. При помощи круглого надфиля по торцу пломбы была сделана неглубокая канавка. Это и явилось так называемой матрицей. В качестве пуансона применялась обычная алюминиевая проволока толщиной 2,5 мм.
""

Ножницами из латунной или медной пластинки толщиной 0.25 мм отрезается полоска шириной 3 мм. Затем немного срезается на двусторонний конус. После чего эта пластинка укладывается в круглый паз и при помощи проволоки прокатывается в определенный профиль.
""

Далее ножницами и надфилем заготовке придается нужная форма.
""

Облуживаем цевье крючка и укладываем его в пластинку, с обратной стороны припаиваем ушко от ненужного крючка. Конечную обработку проводим надфилем. Раскрашиваем мормышку, цепляем бусинку и стопорим ее кембриком.
""

""

Может кому-нибудь и пригодится такая бюджетная технология изготовления мормышек. joke Удачной рыбалки!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 21:56)
Посетитель
федор2604
95 дней назад
вообще класная мормышка,но у меня вряд-ли получится изготовить такую.Уменя предложение:сделай мне несколько таких,а я куплю или поменяюсь на что нибудь рыболовное.Бисеринку можно не надевать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 21:17)
Посетитель
Димыч
Йошкар-Ола
147 дней назад
федор2604, в следующий раз буду химичить, сделаю joke
Посетитель
федор2604
95 дней назад
Димыч:

федор2604, в следующий раз буду химичить, сделаю joke

у меня подобная в том году на ГЭС отлично работала,но...оборвал леска0,08 .Она тюнингована цепочкой была между бусинкой и телом мормышки три звена.Заранее благодарен.
Посетитель
Димыч
Йошкар-Ола
147 дней назад
федор2604, да у меня сегодня и крючков то не было... нашел в коробке рыбацкой, с лета остался, вот и решил поэкспериментировать joke Хотел посмотреть, что из затеи моей получится. Просто делать нечего, вот мозг и начал выдавать идеи joke
Посетитель
федор2604
95 дней назад
Димыч, а ты вольфрамовые не пробовал делать,?
Посетитель
Димыч
Йошкар-Ола
147 дней назад
федор2604, Пока еще изучаю технологию... Посмотрим, может что и получится. Надо сначала вольфрам найти и попробовать с ним поработать
Посетитель
ЯЛЬЧИК
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола
38 дней назад
Димыч, Мастер!!!
Димыч, продаются вольфрамовые электроды. диаметр 2,5 мм длина 20 см. стоит рублей 200 за шт. Остается только нарезать и крючки припаять и безмотылка готова!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 21:55)
Посетитель
Димыч
Йошкар-Ола
147 дней назад
ЯЛЬЧИК, Насколько я знаю, вольфрам просто так не паяется... его омеднять надо гальваникой прежде чем он паяться будет
Посетитель
ЯЛЬЧИК
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола
38 дней назад
Димыч, не пробовал, но к покупным мормышкам отвалившиеся крючки припаивал. Зесь на сайте кто то предлагал кусочки электрода по1,5-2 см. Больше интересует вопрос можно ли его порезать на кусочки и чем?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2014 в 23:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.