Жерлицы — Страница №4 — Рыбалка в Марий Эл

Жерлицы

оснастка,способы ловли,тактика и техника
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Посетитель
саша777
Спиннинг
666 дней назад
FIL:
Пока я пользуюсь асимметричной петлей из основной лески. Но леска у меня не толстая - 0,35 мм. и
срезы, к сожалению случаются часто.
Филипп,а что потом бывает со щукой,срезавшей тройник?....Пять поймал,три отпустил помучаться с тройником в глотке....Зашибись рыбалка.
Живец 7 р /шт
т. 707979
Посетитель
никлас
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар - Ола
658 дней назад
FIL, Ты купил на 18 кг. я такой на тролинговые поводки использую. На жерлицах стоит на 13 кг. но мне кажется и 9 кг. достаточно. Я жерлицами сейчас только по перволедку ловлю, а начинал еще в 78 году. Сейчас зимой интересует только судак. У меня не фото не видео на форум не выкладывается, даже аватарку не могу заменить. Посмотрю сейчас названия узлов, может найду каким пользуюсь и отпишусь.
Узел называется «универсальный» - один из самых быстрых и простых узлов. Легко вяжется и надежно удерживает приманку. Сохраняет до 90% прочности относительно основного шнура.
Если вяжу толстую леску, то обязательно капельку супер клея добавляю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 ноября 2014 в 17:36)
Образование можно иметь среднее, а воспитание должно быть высшим.
Посетитель
федор2604
Спиннинг Блесна Ящик рыболова
280 дней назад
саша777:
Филипп,а что потом бывает со щукой,срезавшей тройник?
Ядумаю,ничего страшного с ней не произойдет.Несколько раз попадалась щука с торчащей изо рта леской.Дернешь,отрывается.Щука на вид обычная,даже клюет)))
Никогда не жалей о том,что сделал,если в этот момент ты был счастлив!(с)
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
никлас, Я так и понял, надо будет заехать взять тонкий материал, а этот оставлю для троллинга или под закидушки.
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
никлас,а клей материал не разъедает?Добавлено спустя 5 минути в обычной среде клей стеклянеет,а в воде белеет... Это никак не сказывается?
Давайте жить дружно!
Посетитель
никлас
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар - Ола
658 дней назад
Совершенно верно белеет. А разъедать не разъедает.
Посетитель
саша777
Спиннинг
666 дней назад
Снова зима и снова вопросы мне задают-как сохранить,сберечь малька
Попробую ответить,может кому то пригодится.
Сразу скажу,что эти рекомендации-не для рыбок,купленных в рыболовных магазинах.Температура воды,в которой они плавают-примерно +15 градусов и до речки то они иной раз не доживают из за перепада температур. (с лежащими на дне ведра трупиками сталкивались,наверное,многие.)
Место хранения
Если есть лоджия и рыболовные санки-то проблем нет.Наливаете ведро воды в санки,выпускаете "подшефных" друзей и все. Единственный нюанс-в мороз ниже 10 градусов советую емкость закрыть сверху чем нибудь.Старая куртка,рыболовная палатка-все сойдет.
Если нет «спец места»-нижняя полка холодильника.В каждом холодильнике идет комплектом ящик для овощей.Квадратная такая фиговина ,2 шт (ставится на низ холодильника-видели,наверное,все).В одном таком ящике спокойно.,без копрессора ,живут 25 живцов.Правда,тут два нюанса-нужно выкрутить лампочку подсветки и предупредить дорогую половину о временном пополнении в семъе…
Количество воды
Существует заблуждение,что чем больше воды,тем рыбкам лучше.Это не так-кислород в придонном слое они выжирают за час и вынуждены подниматься к поверхности,чтоб захватить с поверхности кусочек О2.Получается,что и так кислорода нет,а тут еще его дополнительный расход на подъем вверх…
http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/103419577.5/0_7bb1f_421870c3_orig
Вот так «подопечные» живут у меня.И,как видите,прекрасно себя чувствуют.
Замена воды
Менять нужно как можно чаще.У меня интервал-замена 70% воды каждые 2 дня.Воду беру из под крана-сейчас по всему городу вода с минимальным содержанием хлора
Транспортировка
Тут ничего лучше ведра «а ля майонез 10 л » придумать нельзя.Продавцы магазинов ,предлагающие «мягкий канн» ,«канн с решеточкой»,канн-трансформер» конечно,могут сказать много красивых и убедительных слов,но факт остается фактом.
Очень полезно одеть ведро в пару пакетов –маечек.Это и от перегрева в машине и промерзания на льду сбережет,и….-у меня не раз бывало,что «дежурный» мешок забит щуками,а окуня класть некуда.Эти маечки сильно выручали.
Компрессор
Без продувки 100 шт мальков спокойно выдерживали 2 часа транспортировки в 10 литрах воды(еще раз напомню-нормальных мальков,не из магазина).Правда,приходилось снега подсыпать-чтоб температура не поднималась.
Но если вы все таки прикупили этот чудо аппарат-посмотрите внимательно на проводочки.Соединение элементов питания там очень хитрое-моторчик работает от одной батареи на 1,5 в, вторая на запас.А зачем нужен запас,если от самой простой пальчиковой батарейки за 8р компрессор тянет полтора часа?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 ноября 2014 в 16:21)
Живец 7 р /шт
т. 707979
Посетитель
саша777
Спиннинг
666 дней назад
Пара вариантов доведенных до ума вариантов жерлиц:

http://khopyor.moy.su/forum/40-752-1

Для размышления в свободное время :
FIL:
Пока я пользуюсь асимметричной петлей из основной лески. Но леска у меня не толстая - 0,35 мм. и
срезы, к сожалению случаются часто.

саша777:
Филипп,а что потом бывает со щукой,срезавшей тройник?....Пять поймал,три отпустил помучаться с тройником в глотке....Зашибись рыбалка.

Доктор_Хопёров:
Срезанный поводок - это не только потерянный трофей для рыболова, но почти 100% гибель щуки. Теория "расстворения крючков" - блеф, и это доказано многими исследованиями и публикациями
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 ноября 2014 в 15:19)
Живец 7 р /шт
т. 707979
Посетитель
никлас
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар - Ола
658 дней назад
Насчет срезанного повадка не знаю блеф не блеф, но в желудке у щуки не раз встречал полусгнившие тройники и даже стальные поводки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2014 в 01:17)
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
саша777, У меня по этому вопросу есть свое мнение и личный опыт.
Посетитель
bmwdoctor
2 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Второй первый лёд. Зимняя жерлица
Посетитель
dragonribak
Спиннинг Блесна Катушка Ящик рыболова
Йошкар - Ола
4 дня назад
Первый лед не за горами))Есть один вопрос,кто на сколько поднимает живца от дна?
Посетитель
Casper
Йошкар-Ола
4 дня назад
dragonribak:

Первый лед не за горами))Есть один вопрос,кто на сколько поднимает живца от дна?

Если мелко я иногда не поднимаю а наоборот опускаю от нижней кромки льда на 1-2 оборота, чтоб траву не цеплял. А так обычно 3-4 оборота
Посетитель
Диман
Активист Блесна Воблер Катушка Лодка Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
6 дней назад
Я обычно на разные глубины подымаю от 20 до 60 см.
Рыбалка с друзьями, дороже золота!
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
по разному,4-5 оборотов обычно...
Давайте жить дружно!
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.