Хим, Волга — Рыбалка в Марий Эл

Хим, Волга

Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
Были в субботу. Дорога страшная, но на Оке проехали. На заднем приводе не советую соваться, там одна ямка нехорошая есть. Когда выезжали там "пятерка" сидела, вытащили. Народа дофига. По рыбалке: поимал окуней 36 штук и 3 щуки до 1 кг, были сходы двух крупненьких. Рыбачил принципиально только на воблеры.
Для инспекторов рыбоохраны: острожатники во всю колют рыбу ночью и под утро сваливают, сколько не езжу туда и каждый раз они там.
Посетитель
pepcin
Йошкар-Ола
1449 дней назад
а это где?
Посетитель
Tapkin
Йошкар-Ола
739 дней назад
pepcin, это после Мазикино поворот есть в лес на Волгу, там еще остановка с одноименным названием.
Желающих много, а ведь сало - оно не резиновое!
Посетитель
сергей
Спиннинг Воблер Блесна Ящик рыболова
Йошкар-Ола
4 часа назад
pepcin:
pepcin:
а это где?
после д.Арды доезжаешь до 85 км и поворот на лево в лес (впереди видно автобусную остановку на которой написано ХИМ)
тел: 89063340462
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
В субботу снова посещал Хим. Дорога стала ещё страшнее, размесили УАЗами, ямы залиты водой, страшновато по ним ехать, в одном месте пришлось побуксовать слегка. Приехали в 5.30 утра, дождь небольшой, из народа - одна машина, это потом уже понавалило народа целая куча. Погода стояла распрекрасная, легкий ветерок, пасмурно, ну ваще самая щучья погода. А на деле оказалось полная противоположность. Рыба напрочь отказывалась клевать, только часов в 9 увидел первую поклевку щуки килограмма на 1.5 и та у лодки повертела башкой и "отвертела" мой PONTOON 21 Crackjack 58 с десятисантиметровым поводком и свалили (думаю подохла уже). Окунь клевал отвратительно, воблеры сопровождает толпой, один из них хватает и у лодки остальные сваливают и больше их не видать. Под вечер какая-то "корова" снова откусывает на сей раз ZipBaits Rigge Deep 70f тут уже нервы не выдерживают и я разливаясь благим матом поплыл к машине. В итоге: штук 20 окуней и один шнурок грамм на 400 (подвергся операции по извлечению воблера). У напарника 5 окуней и один шнурок грамм на 300 ( тоже подвергся операции) Рыба брала жадно, глубоко глотая приманку.
Результатами рыбалками не доволен, особенно недоволен потерей двух своих "любимчиков" и ещё одного YoZuri-ка оторванного мной.
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
17 дней назад
Ездил на Рутку с товарищем многим известным под ником Саша три по семь. Дорога хорошая, даже пятнаха чья-то проехала. Приехали. Погода - пасмурно, с прояснениями, без осадков (дождя не было совсем, а после обеда практически солнце совсем не пряталось). Пока чаёк, пока то-сё - накачали лодки, собрали спиннинги. Было довольно ветренно по-этому ушли сразу в протоки где было по-спокойней. Саша ловил на какие-то китайские мелководные крэнки, я традиционно остался верен рапаловским миношкам и шадам. Забегая вперед отмечу, что китай нисколько не уступил рапале, и даже победил на два хвоста. Как ни странно, моя тяжелая артиллерия, убойная для подобных мест, в виде незацепляек Minnow Spoon не сработала, и кроме огромного количества травы (способной накормить небольшой колхозный коровник с бурёнками) мне ничего не принесла. Зато воблеры работали вполне сносно. Оставалось найти нетронутые подводной растильностью окна и коридоры, и выбрать приманку с нужным диапазоном глубины проводки. Пару слов о работе приманок. .... Мне показалось это не принципиально. Работают все - от вальяжных покачиваний боками шадов (X-Rap Shad Shallow), до нервных мелкочастотных вихляний миношек (Original Floater). На твиче прекрасно себя зарекомендовал X-Rap (Frashwater), который я заряжал на боле-менее чистых участках с глубиной до полутора метров.
Резюме. Щука в протоках Рутки есть, но активность ее заставляет желать лучшего. Щука мелкая, самая крупная где-то около полторашки, остальные килошник, докилошник. У Саши бонусом три окуня. Всего на двоих поймано двенадцать щук, все на вобы. Главное, на мой взгляд подобрать: 1 - правильный диапазон глубины воблера; 2 - предполагаемое место стоянки щуки: (окно, видимое укрытие, выход из протоки, прочее...); 3 - маломальская анимация приманки приветствуется (подмотка-пауза-рывок) как-то так )). Ну и доля везенья)). Погодка отличная! Перекус на островке с костерком так же имел место быть..
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
17 дней назад
Несколько фоток..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
""
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
Fil, молодчик! А в субботу рыба отказывалась от воблеров. Можешь на почту скинуть скрин с Гугла или Яндекс карт в каком конкретно месте ловили? Интересно, мы там же были или нет?
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
Завтра, точнее сегодня ночью, собираемся на Хим. Может кто из форумчан тоже туда едет? Так давайте там встретимся, познакомимся. С собой позвать не могу, едем на Оке вдвоем с oleshik777 и с лодками. У нас зеленая Ока номер 776, будем на гребных зеленых ПВХшках, я в оранжевой куртке.
Посетитель
Pioneer
Блесна Воблер Лодка Спиннинг
89 дней назад
Всем доброго дня. Только что приехал с Хима и решил отчет написать в эту рубрику так как про Хим темы нет. Не скажу, что я открыл сезон 16 июня, так как на место ловли прибыл 15 в 14.15 . Думал, что я буду первооткрывателем в этом сезоне в этом месте, но не там то было. На месте уже стояло 2 машины. Только я накачал лодку, как владельцы тех машин уже причаливали к берегу с результатом 0 на спининг и кг по 2 на попл удочку. Сорога , густерка и окунь. Только я так и не понял, зачем им такая рыба, если каждая из них была чуть больше среднего пальца ). По их рассказу в прошлые выходные клевала очень приличная красноперка, но в этот раз вообще 0.
""
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2012 в 18:05)
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
И мы только что приехали с Хима. Дорога как всегда ужасная. Приехали в первом часу ночи, накачались (в смысле лодки, ну и "так" немного качнулись laugh ) и тут одному из нас не повезло, точнее ВАААЩЕ не повезло cry В темноте, да в траве густой пряталось разбитое горлышко водочной бутылки, ну и Вы догадались что произошло, мы услышали громкое ПШШШШ - разрез 15 мм не поддающийся оперативному ремонту. Так один из трех остался безлошадно-береговым.
И поплыли мы вдвоём открывать спиннинговый сезон и как в последствии оказалось - неудачно. Первые воблерные проводки не принесли добычи. Поплыли дальше. Удача улыбнулась мне и принесла щурёныша грамм на 300-400. Хотел отпустить, но он сильно повредил жабры. Через пару-тройку забросов сходит у лодки окунь, потаскать окуньков в принципе-то и приехали, нравится нам ловить полосатиков больше чем зубастую, тем более у товарища новый ультра-лайтовый комплект не обрыблен. Ну так вот: Понеслась - говорю. Через пару забросов ещё меньший щурёнок, был отправлен за мамкой... И вот, в принципе, и сказочке конец. За всё оставшееся время я словил ещё трёх окуней, а напарник милипусечного жерешка (одного за весь день). Однако не достающее удовольствие от рыбалки во время бесклёвья хищника я компенсировал ловлей зачетных краснопёр, сорог и густер. Найдешь три лопуха, прикормишь и минут через 5-10 подходит крупняк. Кстати, наш безлошадно-береговой умудрился надергать советским стеклопластиковым телескопом (Помните были они тогда белые, оранжевые, синие ? У него 6 метровый и он вообще не подъемный) с берега 40 штук красноперо-сорожек каких-то ладошечного и более размера)

Короче! В 14.30 собрались и уехали. Хищника там пока нет или мы не умеем его ловить. Даже мальков не видно в воде, как раньше и окуня нет. Такого я там ни разу не видел.
Спать пошел, засыпаю.
Посетитель
Pioneer
89 дней назад
lmv:
Был я в тот день и ближе к вечеру мошкара доставала просто. И слепни пипец какой то. Какое то летающее насекомое в руку так укусило, что теперь у меня руку , а вернее кисть как боксерская перчятка ). Кстати я че то етой темы не нашел было когда отчет писал за 16.06 Написал его в теме ВОЛГА НАПРОТИВ КУЗЬМЫ.
lmv
Посетитель
lmv
221 день назад
Прочитал твой отчет, нормально открыл сезон. А когда на воде, камарья также много как на берегу?
Посетитель
Pioneer
89 дней назад
lmv:
Днем слепни на воде в основном. Комаров на воде меньше значительно. Но мошкары на воде больше , но это уже ближе к вечеру часов в 8
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
90 дней назад
Да уж, на воде мошкара достаёт когда ветра нет, а слепней на воде не очень много было. Как вышли на берег - тут и появились все вместе и комары, и мошкара, и слепни... Вообще не давали собираться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.