Водномоторный сплав 2017 — Рыбалка в Марий Эл

Водномоторный сплав 2017

Сплав по Вятско-Камско-Волжскому бассейну с 17 по 23 августа 2017 года
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
8 дней назад
Сплав по Вятско-Камско-Волжскому бассейну с 17 по 23 августа 2017 года.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Общая информация.
Водномоторное путешествие планируется осуществить в августе этого года по бассейнам трех рек: Вятке, Каме, Волге, общей протяженностью в 370 километров.
Предвосхищая возгласы из зала, что километраж маршрута выбран очень большой, и опять погоним, как пожарные лошади скажу, что это не совсем так. Да, отчасти такое есть. Однако своего мнения менять не хочу, так как считал и считаю, самой основой, солью, самым важным в таких мероприятиях как водномоторный сплав - непосредственно путешествие, пройденный командой маршрут. Вкрученные винтом моторки километры оставленных за кормой плавучих навигационных знаков и береговых ориентиров. Кроме того, рыбалке в этом походе планируется уделить достаточно времени, об этом ниже. И еще. Что такое сотка километров на моторке в день? Это ни о чем. От слова совсем. Я на своем велике, недавно, покрыл такое расстояние. Проехал сто километров по навигатору за четыре с половиной часа. И ничего страшного. Только определенная группа мышц (gluteus maximus) 41 , слегка поныла с денёк, а так, все даже очень нормально. А тут, по воде, на лодочке, левой рукой придерживая румпель, а правой загорелую мулатку капитанскую трубку! Это круиз!
Маршрут.
Маршрут движения разбит на два основных протяженных участка водномоторного сплава по рекам Вятке и Каме и конечной двухдневной стоянкой с исключительно рыболовной целью на реке Волга, в районе Камского Устья в селе Кирельское. Тем самым покрывается две цели путешествия – пройти приличное расстояние по воде, вкусив красоты и ароматы новых мест. И, непосредственно, сама рыбалка на Волге, в отличном для этих целей месте.
День первый. Гоньба – Вятские Поляны, протяженность 80 км.
День второй. Вятские Поляны - Грахань (Устье реки Вятка – впадение в Каму), протяженность 85 км.
День третий. Грахань – Троицкий Урай, протяженность 95 км.
День четвертый. Троицкий Урай – Камское Устье (Волга), протяженность 95 км.
Камское Устье – Кирельское, 15 км.
Соль.
Старт – понтонная переправа у поселка Гоньба, там, где наш коллектив финишировал в 2015 году, сплавляясь по реке Вятка.
""

Первый участок проходит по реке Вятка, до впадения в Каму в районе села Грахань. Протяженность данного участка – 165 км. Предлагается пройти его за два дня (по 82 км в день), с разбитием двух ночных лагерей. Первая ночевка – в районе Вятских Полян на острове Варакский.
""

Вторая ночевка в живописнейшем месте - в Устье реки Вятка, на месте самого впадения реки в Каму у села Грахань.
""

Второй участок (самый продолжительный), проходит по реке Кама до впадения ее в Волгу в районе Камского Устья. Протяженность участка 190 км. Предлагается пройти его так же за два дня (по 95 км в день) с разбитием двух ночных бомжевищь. Первая ночевка на островах в районе Троицкого Урая и Рыбной Слободы не доходя двадцати километров до Сорочьих Гор.
""

Вторая (финишная) - в бухте села Кирельское, за горой Соколенок. Здесь, на Волге, предлагается разбить основной лагерь, где мы будем спокойно рыбачить и отдыхать, на протяжении оставшихся двух дней, на проверенном месте. С этой стоянки в Кирельском, вечером нас заберет машина 23 августа.
Итог.
В итоге, мы увидим потрясающие по размаху и красоте (полагаю и в рыбном плане) места! Пройдем по трем рекам: Вятке, Каме и Волге! У видим такие места, где никогда еще не бывали: Вятские, Красные, Камские Поляны, Крымскую Слудку, Соколку, Сухой Берсут, Чистополь, Рыбную Слободу, Троицкий Урай, Сорочьи Горы, Лобач!
""

""

""

""

""

Пересечем водные границы трех территориальных округов: Кировской области, Республики Татарстан, Удмуртии. И без суеты, спокойно, порыбачим и отдохнем в течение двух дней на Волге, в районе Камского Устья.
Выезд на сплав – 17 августа, четверг. Первый вечер и ночевка в районе Гоньбы (можно будет, сразу накачав лодки и собрав шмурдяк) уплыть куда-нить вниз по Вятке и найти место для вечернего лагеря и скромно отметить сие событие. На следующий день, 18 августа, начинаем непосредственно сплав и сам маршрут. Два дня идем по Вятке (18-19 августа). Два дня по Каме (20-21 августа). Два дня отдыхаем и рыбачим на Волге (22-23 августа). 23августа, в среду вечером, нас забирают в Й-Олу. Итого, полных шесть дней путешествия.
Расходы.
С машиной уже все договорено. Увезут и заберут в нужное время. Машина Форд транзит. За ГСМ договорились в четыре рубля (туда и обратно)! Считаю, что это очень гуманная сумма. По бензаку для лодок, будем брать по восемьдесят литров на комплект, это с запасом. Продукты – в этот раз без фанатизма: тушенка, рожки гречка smile , это решим.
В сплав идут две лодки CompAs 450 Mercury 25, CompAs 380s Tohatsu-18
Если есть вопросы, предложения и рекомендации готов ответить.
С уважением, FIL.
PS использованы фотографии из сети авторов:
DanSyaoPin
Юрий Зыкин
Sexy Sadie
и других...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 22:02)
Посетитель
dragonribak
Спиннинг Блесна Катушка Ящик рыболова
Йошкар - Ола
7 дней назад
Очень интересный маршрут,но у меня отпуск заканчивается на следующей недели(((я бы даже машину нашел,чтоб свой комплект увезти.Кстати Фил,я бы еще день в запас взял,на случай ветряной погоды,там просторы сам знаешь и любой ветерок,накатывает неплохие волны.Фил ты красава,очень интересный маршрут в очередной раз составил,надеюсь и у меня как-нибудь получится с вами.Очень хочется,но не получится(((
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
Диман, да, маршрут будет интересным. На счёт запаса по времени, то мы не ограничены. Можем в случае чего раньше сойти или наоборот, задержаться на день два.
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
Кто может одолжить на сплав запасной аккумулятор к зеркале Nikon D 3100, D 5100? 7.4v EN-EL 14.
Помнится Макарон у кого-то одалживал такой, когда сплавлялись по Ветлуге или Вятке.
Один аккум, это ниочем, на два, максимум три дня работы. Ещё нужен котелок, литров на пять, на неделю пользования.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 августа 2017 в 14:11)
Посетитель
damage
Блесна
РФ, г. Йошкар-Ола
57 дней назад
Солидный маршрут! Все по-взрослому как говорится!
Посетитель
pensioner
Блесна
19 дней назад
FIL Если еще не нашел аккумулятор с котелком, то я тебе отдолжу могу сразу 2 аккумулятора дать, все равно зеркалка без дела лежит.
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
pensioner, да, аккумы очень нужны. Котелок есть.Добавлено спустя 2 минутыСкинь мне в лс номер телефона, я тебе наберу когда можно подъехать.
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
Добрый день! Подобью промежуточный итог.
На сплав идут три лодки:
CompAs 450 Mercury 25 Юра
CompAs 380s Tohatsu-18 FIL
Флагман 350 Suzuki DT 9.9 (15) AS Каспер
Выступаем по графику, т.е. 17 августа.
Имеются небольшие сомнения по поводу запаса топлива для водяных коней. К слову, эти сомнения, (хватит не хватит) всегда присутствуют, блин scratch
По сему вопрос, может кто в курсе. Нужна информация по береговым заправкам в районе Камского устья на конечном отрезке - Сорочьи Горы, Шуран, Полянка, Именьково, Лаишево, Старая Пристань, Ташкирмень, Атабаево. По всей логике, заправки должны быть, но не факт конечно. Нужна конкретная информация. Не хотелось бы остаться без горючего в тех краях.
""

По моим расчетам, 80 литров смеси должно без всяких вопросов хватить на это расстояние с запасом на конечные два дня рыбалки. Но сомнения таки есть. На двадцать пятый Мерк надо точно расчитывать дополнительный запас хода.
По аккумуляторам для фотокамеры вопрос закрыт, спасибо Пенсионеру, выручил двумя батареями! Фотоматериала, думаю, будет предостаточно.
Нужны еще две большие непромокаемые хозяйственные сумки под продукты, вот такие:
""

Где посмотреть? В Ленте продаются?
Все запасы хорошего масла уйдут на сплав, думаю, какое докупать. Буду переходить на дешман, ибо жаба.
Плюс надо пополнить запас приманок,расходы растут, но что поделать 448
Заседание продолжается, времени остается все меньше! kaptain
""

Автор фото: Елена Гордеева
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 августа 2017 в 13:55)
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
Всем привет 012 !
Продолжаю сам с собой вести беседу 326 Задаю вопросы, сам на них и отвечаю smile
По заправке. Нашел отличное место пополнить запасы горючего в Мамадыше.
Заправка в трехстах пятидесяти метрах от берега Вятки, и судя по спутнику, с нормальным выходом. Это порядка ста пятидесяти километров от места старта,
так что пополнить запасы будет уже можно, тем самым обеспечить сто процентную гарантию по бензаку на оставшийся марш.
""

Подзатарился маслицем. Взял четырех литровую баклаху минерального Маннола. Цена вопроса 1050 рэ. Такого дешмана мои моторы еще не кушали.
Зато жаба сказала - спасибо! friends
""

Может кто-то использует такое масло? Интересно было бы узнать мнение.
Подкупил приманок в очень хорошем магазине, дабы пополнить свежие запасы.
""

Ну и раздобыл карту предстоящего похода, для наглядности так сказать.
""

Опс не та, пардон. smile
Вот такую:
""

Так. Сумку под продукты любезно предоставляет Макарон, за что ему спасибо большущее! friends
Хоть не надо покупать будет.
Пока все новости.
""

""

Фото авторов: today149 и Михаила Плотникова
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 августа 2017 в 11:19)
Посетитель
Brig
Блесна
Й- Ола
6 часов назад
FIL не один, я есть и 24 гостя, как то так, когда кончиться эта работа, в сентябре в отпуск, даже не верится,завидую белой завистью. Пока писал уже 30 гостей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2017 в 22:29)
Рыбалка - это клёво, даже если нету клёва.
Посетитель
ostric
Блесна Катушка
Йошкар-Ола
7 дней назад
Насчет этого масла - не знаю, но сам уже не первый год пользуюсь таким http://mannol.de/imgbank/Image/public/images/bilder_chemie/msds/OUTBOARD_MARINE_API_TD_tds.pdf Нареканий нет, мотор Suzuki ведет себя отлично. Нынче проходил освидетельствование в Кокшайске, сказали с выхлопом всё в пределах нормы.
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
ostric, Ну у тебя, я так понял, это синтетика.
По API - TD, по NMMA - TC-W3.
У меня минералка API - TC и NMMA - W2, соответственно. Ну ничего, проверю. Думаю все нормально будет.
Ничего с моей Тохой не сделается.
Каспер, Леха, возьми с котелком половник, а то забудем.
Сегодня был в гараже, скинул с прицепа лодку и сложил. Собрал и подготовил все походные шмотки.
Все таки подумал, буду брать на борт сто литров луца scratch Что-то мне подсказывает, брать с запасом.
Канистра сорок, две по двадцать и штатный бак.
Надо встретиться 15 числа, переговорить и утвердить планы.
16-го закуп, окончательная подготовка, 17-го старт!
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 августа 2017 в 16:49)
Посетитель
dragonribak
Спиннинг Блесна Катушка Ящик рыболова
Йошкар - Ола
7 дней назад
Попутного вам ветра парни!
Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
59 дней назад
Удачи и хорошо отловиться! ops
FIL
Модератор
FIL
8 дней назад
Спасибо. Вещи собраны, баки заправлены, продукты закуплены. Большой рахмат тем, кто помог в организации мероприятия! Уже завтра нас ждёт приключение, наш поход, наш водномоторный сплав по красивым рекам, который планировался ещё в позапрошлом году. Жалко, что сложилось выбраться не всем штатным личным составом команды МФ. Однако поход состоится. Надеюсь всё сложится отлично и мы вернемся, сохранив в душе новые, яркие страницы запомнившихся сюжетов! friends
МарФиш, вперёд!
""

Фото автора: Alexandr Stashkov
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 августа 2017 в 09:09)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.