Электрика в лодке

Всем не богатым но гордым капитанам отечественных Кастрюлек посвящается
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
Здравия товарищи по клинике! Являюсь счастливым обладателем лодки, ставшей классикой , уже не для одного поколения рыбаков - Казанки с булями. Проблема этих лодок, как уже всем известно - это клёпочная конструкция подобного рода судов. За день пребывания на воде копится пара-тройка вёдер речной водицы, понятно дело молодое - обрезаная полтораха или ведро, (стояла как то неделю после дождей - чуть не по борта) и вперёд! Но хочется расслабить свой организм и понежится благами цивилии вследствии чего было принято решение рассмотреть возможность установки в лодку стационарного аккумулятора и иже с ним трюмную помпу, ну ещё и всякие полезные мелочи как то - зарядка мультимедийных устройств и освещение и ещё чего нибудь, ну понятно и эхолот....

Внимание - задача! В наличии имеется 15 сильный двухтактный мотор, семейства Меркуриевых на котором есть генератор выдающий переменный ток со следующими параметрами - 5А/73Вт(60 - без нагрузки) Вопрос 1 - самый подходящий выпрямитель для преобразования в постоянный ток??? (давеча слышал что бурановские ставят, но их много разных... или без разницы?) Вопрос 2 - Надолго ли будет хватать аккумулятора если рассматривать обычный автомобильный 55 ёмкости??? если эксплуатировать планируется до ноября(холдно) будет ли хватать сего генератора для нормальной подзарядки аккумулятора заданной ёмкости не только летом но и поздней осенью? И наконец, пока заключительный вопрос 3 - Если от этого аккумулятора запитать эхолот и зарядник какого нить телефона-планшета - не погорит ли всё это электронное чудо к свиньям собачьим (там вроде сила тока разная - да не увидит это сообщение мой бывший учитель по электротехнике ставивший мне 4 по предмету))).
Вот в нете нарыл такое --- В аккумуляторе ампер нет. Сила тока появляется, когда аккумулятор начинают использовать. Здесь все будет зависеть от сопротивления системы, в которой он используется---- так ли это. Заранее благодарствую всех откликнувшихся и поделившимися со мной и миром ценной информацией, в рамках обозначенной темы. Если будут какие то ценные советы - по монтажу, материалам, эксплуатации просьба не держать в себе - поделиться секретом!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 марта 2016 в 08:08)
Рыбалка - лишь очередной предлог побыть наедине с собой
Посетитель
Sanja
Катушка Блесна
Йошкар - Ола
158 дней назад
тоже задумывался подключить движок к аккумулятору (в машине 2, один снимал на рыбалке в лодку), купил мотоциклетный на 7Аh хватает на надувку лодки ПВХ, эхолот и т.д., НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ, НЕ ПОДКЛЮЧАЙ ДВИГАТЕЛЬ. проще купить мотоцилетный закрытый аккумулятор приклеить к нему прикуриватель на 3 гнезда (+ USB зарядка) и заряжать его на 2-3-4 рыбалки. ))))))Добавлено спустя 1 минутутем-более переносной источник питания можно взять на берег и вечером свет будет )))
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
Sanja, для эхолота у меня то ж на 7 тыщ. Помпу не потянет - вот в чём дело.
Посетитель
osya
Спиннинг
4 дня назад
сеня:

Трям! Так же интересна тема – регулятора на ПЛМ. Вот, давненько «курю» разные форумы. Сразу скажу, нихрена в этом не понимаю. Полагаюсь на отзывы, что умные люди говорят. Правда установку стационарного аккумулятора, не рассматриваю, но задача пересекается. В общем, возможно, будут полезны мои изыскания.
Что понял, есть два вида – шунтирующие и не шунтирующие. Последние, вроде как предпочтительней, т.к. позволяют снять с катушки всю мощность. Что есть гуд, для АКБ большой емкости. Есть и такие, кто не парится с выпрямителем-регулятором, при установке авто АКБ. Мол, у них объем настолько велик, что электронике перегореть не реально. Но оборудование стоит не копейки, значит не наш метод!
Кто-то покупает тут http://motolodka.ru/motors/regulator.htm, а вот и один из радостных обладателей Мерководов )) http://soroga.ru/forum/viewtopic.php?p=43509 Раньше, они у него меньше стоили и то жаба душила, а сейчас и подавно. Нечто подобное, дешевле взять у Китайцев, как вариант - http://www.ebay.com/itm/121304525157?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 На Али, много разных. Если память не изменяет, Парсуновские, вроде тоже постоянку на выходе дают. http://www.mtrnw.ru/catalog/parts/boat_motors_spares/14544.
Наверно, всех больше инфы, собрано здесь - http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=92333
Себе хочу из этих http://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/2232-stabilizator-napryazheniya-dlya-plm.html
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
""
""
""
Ищу, кто владеет паяльником, как Дартаньян шпагой. С благодарностью решим. Так что, кто силен в этом – прошу в личку. А вещь нужная, при много дневных рыбалках, можно не переживать что - останешься без средств связи и т. д. С ув.,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2016 в 16:27)
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
osya, спасибо за инфу... Почитал и думаю может мне вообще автомобильный аккум. не нужен? у меня уже есть 7 тыщ Ач он будет в роли буфера напряжения и резервного источника питания, а вся работа пусть напрямую от мотора делается... По поводу выпрямителей дяди из Владивостока.. зачем оно нужно если от снегохода буран около косаря стоит? Рубль отдал и колхозить ничего не надоть... На следующей неделе в магазин привезут - пойду гляну на прибор, на цифры...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2016 в 17:10)
Посетитель
Valentinych
162 дня назад
сеня, Зарядки не будет!
Посетитель
osya
Спиннинг
4 дня назад
Хорошо, если в циферках что-то понятно, мне вот нет. По этому, вновь обратимся к умным людям. Вот что за Бурановский пишут - Регулятор "Бурана" схемотехнически аналогичен простейшим импортным регуляторам, т.е., режет только одну полуволну входного переменного тока.
Поэтому может применяться только совместно с аккумулятором значительной емкости,
если требуется питать приборы.
Так же, если характеристик схожи с этим http://yetipro.ru/pribory-kontrolja-raboty-dvigatelja/zarjadka-info то, выходное напряжение всего 12 вольт, а для того чтобы заряжать аккумулятор, надо иметь на выходе стабилизатора минимум 13,5 --13,8 вольта. Для заряда он вообще не годится, а для питания приборов, верхний предел входного напряжения низок. На ПЛМ, в среднем, выше напряжение бывает.
Так что, уважаемый Сеня, не зря люди колхозят, значит, есть в этом резон. Да и подключать приборы, уже можно на прямую. В предыдущем сообщении, не зря упомянул про два вида - шунтирующие и не шунтирующие. Все продаваемые, в основном первые. А они, вроде как – менее предпочтительные.
Вот немного о первых - Шунтирующий регулятор катушку только замыкает, размыкает регулятор не шунтирующий, наверное многие к нему пришли.
Работает шунтирующий на всех оборотах, ибо напряжение до 70-80 вольт доходит только без нагрузки, да и выбросы эти высоковольтные очень короткие, зарядить АКБ не помогут, а приборы пожгут.
Шунтирующий регулятор начинает закорачивать катушку, только когда из катушки в батарею уже "пролезло" 14 вольт, отсекается всё что выше 14. Если генератор сильно загружен, например сильно разряженным аккумулятором, то не отсекается вообще ничего, ни на каких оборотах, то есть при сильно разряженном аккумуляторе вся энергия катушки идёт на зарядку, реле-регулятор не включается вообще, пока батарея не наберёт положенные 14 вольт.
Правда по моим наблюдениям, шунтирующий регулятор хорош только для производителя, прост и дёшев, но размагничивает магниты и съедает 25-30% драгоценной энергии катушки, которой и так в общем не много.
В генераторе ПЛМ напряжение очень сложной формы, причём количество гармоник(колебаний) меняется от оборотов, импульсов много, но они короткие. Тиристоры, которые при каждом прохождении магнита создают, дополнительное возмущение магнитного потока добавляют ещё паразитных колебаний, которые бесполезно греют катушки. К тому же тиристор замыкает катушку в "0", то есть полное короткое до окончания полупериода, хотя на спаде синуса можно бы было оттуда ещё кое чего взять, немного, но этого на питание навигатора хватило бы.
Если параллельно катушке подключить конденсатор (бумажный, плёночный, керамический) ёмкостью 10-20 мкф, то все эти паразитные колебания можно собрать "в кучу" и запустить в АКБ, на максимальных оборотах правда ток немного упадёт, скажем с 6 ампер до 5,8 , но устойчивая зарядка появится на 700-1200 оборотов раньше.
Так что ищем, кто может спаять по приведенным выше схемам (не забываем сообщить по секрету его телефон) laugh . Ставим на моторы и радуемся.
С ув.,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2016 в 19:31)
Посетитель
ЯЛЬЧИК
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола
5 часов назад
сеня:
Помпу не потянет - вот в чём дело.
помпу потянет! у меня был насос Браво (турбинка) который гораздо мощней помпы. Да и у товарища на лодке помпа работала от 7 амперного акб от ИБП. цена вопроса 800 руб. на 2-3 рыбалки хватит, даже если музыку слушать! Автомобильный АКБ в лодке нужен разве что для запуска двигателя, если на нем стоит стартер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2016 в 22:42)
Посетитель
Valentinych
162 дня назад
Valentinych:

сеня, Зарядки не будет!

...если только для поддержки АКБ, чуть-чуть! Попробуй, что мешает!
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
osya, Вот тя завернуло! Видно давненько темой занимаешся. На следующей неделе пой ду по миру знакомых и не знакомых кулибиных - можа и спаяют. Ещё попробую тел дяди (Коли вроде) из Владика нарыть - до сезона время есчё есть хоть из Китая дойдёт. В ходе какого то прогресса проинформирую, мож кому тоже пригодится.
Посетитель
osya
Спиннинг
4 дня назад
Меня не заворачивало. Все это не мои слова, я лишь усердно штудирую профильные темы. Так что увы, знаний ноль. Этого дядю с Владивостока, звать Иван, владелец сайта http://www.motolodka.ru/ Он чутка переделал схему регулятора опубликованной в КиЯ и удачно её воспроизводит (с 2005 года http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=169512&t=169058 ) и продает всем жаждающим. В сети часто подобные всплывают, за более приемлемые деньги. На Русфишинге, еще в прошлом месяце, по 1000 руб., человек продавал. Темы нет, видимо продал. Но он не первый раз их продает, еще спаяет – вновь тему о продаже откроет. Но мне не интересно, пока во всяком случае. Все жду, когда кто в продажу, по схемам выше (не шунтирующий), самоделки выкинет. Но видимо, быстрее сам научусь. А так да, поспрашай, все лучше, нашим умельцам денюшку отдать. С ув.,
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
Вчера-сегодня выходил из лабиринта созданной мною ж темы, мозги малость покипели, и воспользовавшись представленной инфой и советом товарища, малость сведующего в электротехнике пришёл к следующей схеме монтажа электрики в лодке - Парсуновский регулятор (китайский клон ямахи - 1800р с доставкой) + аккумулятор (наверное 12 ач. заместо имеющегося на 7ач ) + два переключателя (включение зарядки на аккумулятор и питание сети от одного аккумулятора) + вольтметр-амперметр(контроль тока и напряга системы) а дальше на потребители (каждый через предохранитель - бережоного бог бережот) уже от аккумулятора. Если рассматривать схему без аккумулятора то после регулятора колхозят конденсаторы, но... не вдавался в подробности за ненадобностью.

Благодарю всех откликнувшихся! Отдельная благодарность - Осе (извиняюь, не знаю по имени)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2016 в 06:42)
Посетитель
Valentinych
162 дня назад
сеня, скорее всего не совсем то, но у некот. двигов "Лифан" есть эл.стартер. У него с генератора выходит световой провод на замок зажигания, там ,похоже, мостик, с него на втягивающую катушку, сюда же подключаем АКБ! Эл.стартёром заводим и питание пошло на подпитку АКБ! Всё! Рад был помочь! Ну, про /www.motolodka.ru/, ты уже знаешь. Удачи!
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
7 дней назад
Valentinych, а почему
Valentinych:
скорее всего не совсем то
? Как я почитал на форумах люди кто не заморачивается на пайку самодельных схем и кому 2 рубля на приблуду полезную не жалко именно так и делают
Посетитель
osya
Спиннинг
4 дня назад
Раз пошла такая пьянка вот - http://www.vodkomotornik.ru/ads/6-lodochnye-motory-i-zapchasti/2123-prodam-vypryamitel-regulyator-.html почта указана в низу. Этот же человек и на Русфишинге их продавал, ник лЮбовский. Вот по Парсуновскому http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=6512094&postcount=7242 а вот его видео http://www.youtube.com/watch?v=V2oyovET5E0 и следующее за ним. Удачи.
С ув., Владимир
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.