Большой Кундыш — Рыбалка в Марий Эл

Большой Кундыш

...
Посетитель
Борец
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола-Шаранга
213 дней назад
В воскресенье решили с товарищем съездить в Марийскую, на рыбалку. Так как на наших речках и озерах, что то последнее время щука стала клевать хуже, решили попробовать новое место рыбалки. Да и когда езжу домой в Йошку, проезжаю через мост у деревни Самкино и давно все хотел там половить. Правда в этом году мы сплавлялись от этого моста в конце мая. Еще весной там было много мест, где приходилось лодку перетаскивать через поваленные деревья . Выехали из Шаранги в 6.00., в 6.30 были уже на мосту. Но так, как решили заехать в магазин для покупки провизии решили доехать до Килемар, благо езды меньше 5 минут. Пока ждали открытия первого магазина ( 7.00 ) решили прокатиться то моста через Кундыш в район деревни Большой Кундыш. Летом при желании можно устраивать сплав-рыбалку от моста, до моста. Лучше всего с ночевой, хотя если не останавливаться на мелких участках то за длинный летний день можно преодолеть весь маршрут за световой день. Благополучно затарившись в магазине, снова приехали к мосту д. Самкино. Там если ехать со стороны Йошки, за мостом слева есть съезд вниз к берегу реки и там есть небольшая полянка на 2-3 машины. От нее мы и начали сплавляться. Воды в реке мало, отмирает зелень, в основном чисто воды от поверхности до воды 30-40 см, дальше идет трава, которая нападает на крючок и захватывает блесну в слизкий зеленый кокон. Есть участки где чистой воды в районе метра. На омутах есть глубины до 2-3 метров. Мы прошли вниз по реке около 3-х километров, за это время перетаскивали лодки по берегу 2 раза, раза 4 перетаскивали через перегородившие реку бревна. Первую щучку в районе 400 грамм поймали метров через 400 от старта на небольшом повороте где глубина 0.5 метра, т.к. очень глубоко заглотила, пришлось взять. Вторая щучка в районе 700 грамм взяла на участке реки, где небольшой участок с течением соединяется с тиховодьем. Третью щучку чуть более кг взял мой товарищь на зелененькую блесну не известной фирмы, взял он её на широком месте реки, сплошь заросшего травой. Сначала думал что снова за траву зацепился, потом трава сделала свечку, его глаза округлились и он начала громко кричать ПОДДДДСААААК. Буря его эмоций была связанна с тем что он раньше больше кг не ловил щук и тут его радости не было предела, вторую свою щуку он взял в конце нашего спуска вниз из под ковра листьев перед очередным завалом. Дальше мы решили не мучатся и не пробираться дальше. Я сел на весла и потихоньку погреб обратно, благо течение практически отсутствует. Друг же потихоньку бросал в более перспективные места и отталкивался от коряг в узких местах. Когда добрались до машины, встретили мужичка, который ловил что бы поставить на живца. Сказал что не фига не чего не берет кроме уклейки. Мы же решили пробраться к мосту и попробовать подняться выше, там речка идет полем т коряг должно быть меньше. Да и к тому же когда зимой езжу по этому мосту, чуть выше по течению в выходные почти всегда сидят рыбачки с жерлицами. Пока пробирались к мосту через заваленное дерево и стену тростника, я умудрился словить третью свою щучку в районе кила. Обловили ямку выше моста, там глубина 3-4 метра, рядом залив. Рыба играет, но поклевок нет. Решили плыть выше. Дальше река узкая, вся заросшая. Но есть местечки где можно поверху провести блесну. И на одном таком месте, у меня взяла неплохая щучка. Не смог дотащить до лодки буквально 1.5 метра, как увидела опущенный в воду подсак, так стартанула на хвосте, что выплюнула в азарте мою блесенку. Обидно, досадно, после этого все стало грустно и не интересно. Поднялись еще метров 500 вверх, уперлись в тростник и завал и решили закончить на этом рыбалку. Когда подплыли к мосту, снова увидели мужичка. Он поведал нам, что один шнурок выходил к его живцу. Он видел весь процесс со стороны, благо вода более менее прозрачная. Шнурок подошел, схватил, отплыл в сторону на метр, помусолил и выплюнул, видимо наткнулся на крючок. Решили выйти на берез и с земли обловить еще один омуток ниже от моста, в ход в который щас закрыл тростник. В итоге я уговорил еще одного шнурка грамм 300 и от обиды от упущенной ранее щуки решил его взять, хоть кот сегодня будет сытый. Итог за 6 часов рыбалки и скалолазания на 2-х 6 хвостов. Было еще пару выходов некрупной щуки, но у лодки они разворачивались и 2 атки окуня. Странно что, не одного окуня вообще не поймали... Ну и так к слову. Я все время рыбачил на меппс 4 аглия с красными точками и меппс 3 аглия лонг серебристый. 3-х последних щук взял на 4-ку. На омутах ставил воблеры, колебло, эффекта 0.Добавлено спустя 3 минутыеще фото
Прикрепленные файлы:
dsc06583_542a3a4939a8f.jpg | 1860,62 Кб | Скачали: 747 раз
ajv9ur7bpfi_542a3a493afe3.jpg | 429,72 Кб | Скачали: 639 раз
sxkpb0ax8ha_542a3a493c4ac.jpg | 508,21 Кб | Скачали: 676 раз
radol-epue8_542a3aefe5d62.jpg | 174,11 Кб | Скачали: 675 раз
hb2mnqtswry_542a3aefe63df.jpg | 359,34 Кб | Скачали: 603 раза
Слабый уходит или становиться сильным!
Посетитель
Борец
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола-Шаранга
213 дней назад
В субботу решили с отцом съездить на рыбалку. В пятницу вечером он приехал ко мне, решили сначала съездить на пруд в д. Морозово, если там клевать не будет, то смотаться на Кундыш. После 3-х часов плавания по пруду смогли уговорить на поклевку только окушка размером с ладошку. В обед решили сгонять на кундыш, вдруг там тоже не клюет и нет смысла в воскресенье туда ехать. На воду встали в районе 2 часов дня. Поплыли вверх по течению, опять добрались до завала, дальше пошли по берегу посмотреть где перетащить, в итоге там дальше все плохо и ближайшие метров 300-400 воды почти нет, все в кустарнике. За 2 часа рыбалки я смог уговорить 2-х щурят в районе пол кило и один щуренок сбежал у подсачека. Чувствую на этом сезон по открытой воде мною закрыт sad
Слабый уходит или становиться сильным!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.