Первый опыт ловли на квок.

Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
57 дней назад
Наслушавшись начитавшись, вооружившись всем необходимым было принято решение выдвинутся на охоту на сома!
Охота результата не принесла, но подарила бесценный опыт и небольшую порцию рыбацкого счастья.

Выезд был позднее чем ожидалось, но решение было принято!
Загрузив машину необходимым и "провиантом" выдвинулись в 19.00 на 85 километр по козьмодемьянскому тракту. Приехали к 20.10
Пока разгружались, собирали лодку, наступило 9 вечера. Закинув в лодку удочки, до темноты проехались по 3м точкам половить окуня. Безрезультатно.

К рассвету, пока спал зять (муж сестры) было принято решение исследовать всю акваторию на наличие ям, максимальные ямы на которые я вышел были глубиной в 1.5 -2 метра.
Возможно они все таки там есть, но на их поиске я бы точно убил бензина 10-15 литров.

От скуки выдвинулся на те же точки на которых были вечером, половил окуня который был отпущен обратно.
Положение дел немного опечалило, и уже в 8 утра подкрепившись стали искать с зятем ракушки перловиц.

Ближе к берегу полно раскрывшихся раковин, а нигде их нет..
Встали в ступор.. как так?

Позже удивлению не было предела.
Оказывается все это время они были у нас под ногами, а мы просо не видели их
их вершинка торчала на 3-5 мм из поверхности грунта, при этом даже наступая на них не всегда отчетливо можно было распознать то что она под ногами.

Выглядело это примерно так:

Выдвинулись на жареный.

Потратили немного времени на поиски ям, по пути их нашли 7-8 штук. но при ловле без навигатора найти их получилось только 3.

одну на 14м и 2 от 6-7

Насадили перловицы, цивье крючка было полностью скрыто по леску.
Отпустили снасть, первые 2 удара квоком по поверхности воды и по эхолоту на дне как буд-то все забурлило.
десятки линий начали выходить к приманке.

по эхолоту выглядело это так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Иногда было видно как был подъем и такой же спуск

выглядело так:
""

В некоторых точках наблюдал такую картинку - на рисунке эхолота грузило и приманку выдавало одной разноцветной линией на глубине в пол воды.
расстояние от грузил до приманки примерно в 40см. Точно в такую же толщину а иногда и больше наблюдал подъем со дна.

выглядело это так:

""

4 раза эта линия соединялась с линией приманки и исчезала

раза 3-4 эта линия уходила под самую лодку на уровне воды в 1-1.5 метра.

выглядело это так:

""

Объяснения этому дать пока не получилось.

Пробовал отпускать на ямы от 4-5 метров, подъемы так же были, но не такие большие а небольшой тонкой линией.

Плавали по этим ямам с утра до 4 вечера, не увидев ни одной поклевки.
Уплыли обратно и начали собираться домой.

На мой взгляд наша охота не увенчалась успехом из за нескольких причин:

1) Неоднократно слышал что сом очень боится метала в открытом виде и хотя перловица была насажена полностью закрывая цивье в "натяг", после 2-го 3-го подъема снасти цивье становилось открытым.
хочу на следующей рыбалке провести эксперемент и на цивье крючка надеть резиновый жгут.

примерно так:

+ ближе к жгуту подсаживать кусочки копченой колбасы или большие чесночины.

2) Обязательно нужен навигатор!
На большой акватории найти очень небольшие ямы сложно! в связи с чем много ям которые мы запомнили по ориентирам не смогли отыскать.

3) Возможно в такую жару средь бела дня сом подымается на приманку, но брать ее отказывается, и вечерний прогон тех же ям или с раннего утра увенчался бы большим успехом.

4) Надо эксперементировать с приманкой. Помимо ракушек перловицы брать выползков, лягушек. и возможно отказавшись от одной приманки сом соблазнится на другую.

Несмотря на полное бездействие сома на все мои танцы и пляски с бубном у воды, результатом я доволен.

В дополнение выкладываю фото снасти:

""

Пройдясь по нескольким магазинам нашего города мотовил я не нашел,
поэтому прикрепляю файл с шаблоном мотовила. может быть кому нибудь понадобится.

ссылка на скачивание:
http://www.sendspace.com/file/efea95

P.S Витьку *.cdr не загружается

Предлагаю делится опытом, высказывать свои предположения и поправки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2013 в 20:02)
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
155 дней назад
Колинс, отличный и обстоятельный отчет и анализ рыбалки! Почет и уважение в освоении новой снасти. Cdr можно экспортировать в jpg/
Не рыбалкой единой жив человек
Посетитель
Andrey_S
Лодка Катушка Воблер Блесна Активист Спиннинг Ящик рыболова С рождением в рыболовном семействе! За проведение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар - Ола
758 дней назад
Опыт и освоение снасти приходит с практикой. Так что в следующий раз ждем фото первого сома!!!
Посетитель
vitek
Блесна Воблер Спиннинг
Йошкар - Ола
739 дней назад
Калян нечего все в переди. А по поводу крючка я насаживаю по 7 штук перловиц и пол крючка видно но правда жало прячу. сегодня был на жареном результат 2 сомика один 2.5 другой под 4 кг куча выхдов и поклевок . мне кажется тут зависит еще от звука квока.
Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
57 дней назад
С уловом vitek)! Ты когда с утра позвонил забыл сказать по телефону, спал еще сном младенца)

Звук сам по факту отрабатывает, иначе подъемов бы небыло, мне так кажется.
Хотя в некоторых местах я без звука квока опускал снасть и видел подъем.

Жало у меня закрыто, я насаживал их по 10-15шт.

возможно поводок нужно длиннее делать до 60-70 см. а так же закрывать металл на грузиле.
Больше я склоняюсь к тому, что рыбалка в знойную жару была моей ошибкой, надо будет попробовать к вечеру или рано утром.

AndreY:
в следующий раз ждем фото первого сома!!!

Обязательно я думаю так и будет!)

Sedoy ok :)
Посетитель
vitek
Блесна Воблер Спиннинг
Йошкар - Ола
739 дней назад
Возможно и то что днем в жару. У меня сегодня первый клюнул примерно в 4.20 утра, сразу перенасадил были начищены заранее -закинул минут 5 прошло поклевка -второй и третью прое......л, все и до 9 утра поклевок больше не было.Добавлено спустя 3 минутыЯ про звук то что , мне кажется что на один звук клюет и поднимается покрупнее а на другой мелочь(ИМХО)
Посетитель
сергей
Спиннинг Воблер Блесна Ящик рыболова
Йошкар-Ола
461 день назад
да звук квока тоже сказывается на размер сома. но я ловил на один и тот же квок сома и на 2 кг и на 20 кг. дело может быть в приманке (не понравилось ему) надо было попробовать на окуня в тех местах говорят он его любит. а на счет жары не могу точно сказать т.к ловил сомов днем в самую жару. они балдеют в жаркую погоду
тел: 89063340462
lmv
Посетитель
lmv
26 дней назад
Поделитесь кто знает, кто где берет квок. Сами изготавливаете или все же в магазине. Спрашивал в ветлуге там нет.
Может есть умелец который изготавливает.Добавлено спустя 1 минутуЕсли покупать в магазине, то как его вообще правильно выбрать чтоб был рабочий?Добавлено спустя 7 минутможет есть у кого ненужный лежащий без дела, приму в дар, хочу как нибудь опробовать данный способ.
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
lmv, думаю что свой рабочий квок никто тебе не даст, это как именное оружие smile , а вот купить я так думаю проблемы не составит, если в Ветлуге нет это не значит что его нигде нет... А вообще поздновато ты спохватился посчёт квока - надо в мае было начинать знакомится с этим видом ловли, даже в запрет выплыл с эхолотом руку понабивал, почувствовал когда звук стабильней идёт, посмотреть как сом поднимается, наработать базу результативных точек. Насчёт того рабочий-не рабочий - только на воде поймёш. Два квока выполненных по одному лекалу, как показывает практика на деле разные получаются, здесь только лично методом проб и ошибок...
Рыбалка - лишь очередной предлог побыть наедине с собой
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.